Bekanntmachungen

Bekanntmachung des Wahlergebnisses der Gemeinderatswahl in der Gemeinde Hatten

Das endgültige Wahlergebnis der Wahl des Gemeinderates der Gemeinde Hatten am 11. September 2016 ist wie folgt ermittelt worden:

Zahl der Wahlberechtigten 11.679

Zahl der Wählerinnen und Wähler 6.930

Ungültige Stimmzettel 109

Gültige Stimmzettel 6.821

Gültige Stimmen 20.161

Zahl der Sitze 28

Die gültigen Stimmen und die Sitze verteilen sich auf die Parteien und die Wählergruppe wie folgt:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 7.452 Stimmen = 10 Sitze

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 4.444 Stimmen = 6 Sitze

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) 2.531 Stimmen = 4 Sitze

Freie Demokratische Partei (FDP) 3.551 Stimmen = 5 Sitze

FREIE HATTER LISTE 2.183 Stimmen = 3 Sitze

 

Folgende Bewerberinnen und Bewerber haben nach der gültigen Feststellung des Wahlergebnisses einen Sitz erhalten:

Für die SPD:

  1. Katja Radvan
  2. Axel Brammer
  3. Gerrit Edelmann
  4. Dr. Heike Burghardt
  5. Lars Janßen
  6. Oliver Toth
  7. Uwe Hollmann
  8. Stefan Lustig
  9. Hajo Töllner
  10. Uta Wilms

Für die CDU:

  1. Thomas Schulze
  2. Benjamin Stanke
  3. Marten Dölling
  4. Adolf Oltmann
  5. Bernhard Collin
  6. Maren Nieper

Für BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN:

  1. Susann Kügler
  2. Helmut Rücker
  3. Angelika Meyenburg
  4. Dr. Johannes große Beilage

Für die FDP:

  1. Niels-Christian Heins
  2. Petra Schütte-Lange
  3. Ilan Harde
  4. Stephan Möller
  5. Wilfried Witte

Für die FREIE HATTER LISTE:

  1. Manfred Huck
  2. Andreas Richter
  3. Michael Stegmann

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

Für die SPD:

Anke Marien

Markus Wolf

Wolfgang Schwarberg

Stephan Behrens

Uwe Wessels

Henning Schmidt

Patrick Klusmann

Für die CDU:

Gregor Holtrup

Jürgen Lueken

Wolfgang Martens

Jens Büsselmann

Rudolf Johanning

Melanie von Essen

Britta Appelt

André Klümpen

Norbert Marx-Marks

Rainer Kissel

Für BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN:

Anke Rinne

Sylke Waldeck

Michael Meyer

Für die FDP:

Malte Hagestedt

Hergen Tegtmeier

Claus Mansholt

Mirko Menkens

Thomas Rekitt

Janine Dürr

Beate Herkenhoff

Rudolf Willers

Kai Maaß

Für die FREIE HATTER LISTE:

Marian Witt

Detlef Urbanke

Dieter Dähne

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

Für die SPD:

Stephan Behrens

Wolfgang Schwarberg

Uwe Wessels

Markus Wolf

Henning Schmidt

Patrick Klusmann

Anke Marien

Für die CDU:

Wolfgang Martens

Melanie von Essen

Rudolf Johanning

Jürgen Lueken

Jens Büsselmann

Rainer Kissel

André Klümpen

Norbert Marx-Marks

Britta Appelt

Gregor Holtrup

Für BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN:

Anke Rinne

Sylke Waldeck

Michael Meyer

5

Für die FDP:

Hergen Tegtmeier

Claus Mansholt

Malte Hagestedt

Beate Herkenhoff

Janine Dürr

Thomas Rekitt

Mirko Menkens

Kai Maaß

Rudolf Willers

Für die FREIE HATTER LISTE:

Marian Witt

Detlef Urbanke

Dieter Dähne

 

Die Gemeindewahlleiterin

Heike Kersting